14.7 C
Pereira
domingo, octubre 2, 2022

Ajedrez regional lleg? a escuela de Dosquebradas

La Instituci?n Educativa Nueva Granada del municipio de Dosquebradas organiz? la primera Parada del V Circuito de Ajedrez del Eje Cafetero, la cancha cubierta de la institución acogi? a los 170 jugadores de los departamentos de Caldas, Quind?o, Valle y Risaralda que se juntaron para hacer gimnasia neuronal, el evento fue organizado por la Liga Risaraldense de Ajedrez.

?Este es un torneo tipo Grand Prix, osea que van rotando las sedes durante el año, son seis paradas este 2019. Para nosotros fue muy importante poder traer el circuito a una comunidad como es el barrio El Martillo, donde est? ubicada la institución, ya que esto permiti? vincular a padres de familia y demás habitantes del sector?, expres? Andr?s Felipe Cuartas Posada, secretario de la Liga Risaraldense de Ajedrez.

El ajedrez es visto como un deporte que tiene impactos a nivel social y cultural y esto es lo que buscan los organizadores del evento y directivas del colegio al llevar este tipo de actividades a instituciones que se encuentran inmersas en estas comunidades que son vulneradas y afectadas por muchos problemas de orden social.

Categor?as
El evento se realiz? con varias categor?as como menores en donde se premiaron los tres primeros en cada categor?a.
La novedad de este circuito fue el torneo por equipos en la categor?a mayores, participante tres equipos de cuatro jugadores cada uno, en donde el ganador que fue el equipo Los Pensadores de la ciudad de Pereira, recibiendo un reconocimiento de $300.000, el segundo lugar fue para Club El Enroque, de Villamar?a en Manizales recibiendo un premio de $200.00 y el tercer lugar fue para el Club Gran Maestro Alder Escobar, también de Pereira, quienes se les hizo entrega de $100.000.

Los Campeones en Infantil y Juvenil

Categor?a Sub 8 Sara Lucia Ospina del Club GM Alder Escobar y Jacobo Caicedo del municipio de Armenia.

Categor?a Sub 10 Dana Valeria Padilla Valencia de Cartago y Juan Jos? Aguirre Laverde representando a Palmira

Categor?a Sub 12 Laura Andrea Estrada D?az por Cartago y Ger?nimo Osorio Gómez del Club Jedrez de Santa Rosa

Categor?a Sub 15 Yarli Alejandra Agudelo Zapata de Pijao y Marlon Restrepo de Manizales

Categor?a Sub 18 Doran Andrea Gaviria Rodr?guez del municipio de Pijao y Jacobo Ram?rez Arias de Manizales

P?dium por equipos categor?a mayores

1 Los Pensadores representando a Pereira
2 Club El Enroque representando a Villa María
3 Club GM Alder Escobar representado a Pereira

Artículo anteriorCine
Artículo siguienteM?s controles a casas de lenocinio

Para estar informado

- Advertisement -
- Advertisement -

Te puede interesar

- Advertisement -