15.6 C
Pereira
lunes, agosto 15, 2022

La desnutrición sigue está presente en los niños

“Yo me tuve que ir de Pueblo Rico con mis 7 hijos, porque a mi papá lo mató la guerrilla, de miedo decidí irme para Bogotá. Allí sufrí mucho, pedía monedas en la calle, de los niños tenía un pequeñito de 1 año. Yo no me fui por gusto, sentía miedo, y tenía muchas necesidades, no quería dejar morir a mis hijos de hambre ni que me los mataran” Así comienza el relato de Olivia Charicha de la comunidad indígena Gitó Dokabu en Pueblo Rico. En el 2018 retorno a este municipio porque le prometieron una mejor calidad de vida para ella y sus hijos, algo que al parecer nunca llegó “Luego de dos años nos prometieron muchas cosas para retornar, pero pocas se han cumplido, al día de hoy vivimos en una chozita, nos ayudaron muy poco cuando volvimos.

Yo lo que he hecho es trabajar en lo que puedo, he visto como hay niños que mueren de hambre, y no quería repetir esa historia con mis pequeños, por ello he estado estudiando y aprendiendo más, porque creo que el conocimiento es necesario. A veces los días se tornan complicados, sobre todo porque como mujeres terminamos siendo nosotras las que levantamos el hogar. Nuestra casita está destruída, son pocos los recursos que tenemos, pero ahí la vamos llevando, pero lo que pido ahora que me ayuden para que mi hija mayor pueda estudiar, que mis niños se puedan superar; la más grandecita está para entrar a la universidad, pero no tenemos los recursos, necesitamos apoyo, no solo por nuestra situación vulnerable, sino para que ellos precisamente tengan un futuro diferente”.

Y es que como Olivia, son muchas las madres que tienen a sus hijos en condiciones difíciles, algunas de ellas luchan contra estas adversidades para evitar tragedias. Según la Encuesta Nacional de Situación Nutricional, ENSIN, en el país la prevalencia de la Desnutrición Crónica o retraso en la talla (DNC) en menores de 5 años es de 10,8%. Pero esto no es para todos los grupos por igual; factores como la pobreza, la pertenencia étnica, la familia en donde se crece, la mamá , el tipo de vivienda y agua a la que se accede, determinan, en cierta medida, el éxito en la salud y crianza de los hijos

Por ejemplo, para los hijos nacidos de una madre con bajo nivel educativo la cifra se duplica (20,6%) y para los hijos de madres indígenas, casi que se triplica la media nacional (29,6%).  Según Diana Pineda, líder de Inversión Social de la Fundación Éxito quienes han venido haciendo una investigación del tema indicó que “La mamá, su salud y educación se consideran como determinante social frente a la Desnutrición Crónica, pues se puede establecer un vínculo estrecho entre sus bajos niveles educativos y su edad, con el indicador de Desnutrición Crónica en sus hijos e hijas. Así mismo aumenta los niveles prevalentes de enfermedades respiratorias agudas y diarreas agudas, lo cual aumenta sus posibilidades de morbimortalidad (enfermedad y muerte) en su primera infancia”.

Risaralda

 Y es que precisamente esta es una de las grandes dificultades en los niños de Risaralda, sobre todo aquellos de las comunidades indígenas. En lo que va a la fecha se han registrado 135 casos de desnutrición en el departamento así:

MunicipioCasosPoblación < 5

años

Prevalencia
Pueblo Rico5228801,81
Mistrató2123960,88
Marsella511460,44
Balboa14070,25
La Virginia317800,17
Pereira39285210,14
Guatica17570,13
Apia17620,13
Santa Rosa546880,11
Dosquebradas7138500,05
Belén de Umbría016840,00
La Celia04830,00
Quinchia021550,00
Santuario07480,00
Risaralda135622570,22

 

Es por ello que desde la Gobernación de Risaralda a través de la Secretaría de Desarrollo Social están implementando diferentes programas que ayuden a mejorar esta situación. Entre lo que vienen realizando está la complementación nutricional para más de 8000 niños y niñas, con énfasis en zonas indígena, precisamente por su situación. De igual forma también se vienen realizando otros proyectos para proteger a los menores desde diferentes ámbitos, entre eso está

La Estrategia educomunicativa “En la jugada por el buen trato con los niños y niñas. Con material pedagógico para docentes y cuidadores.; así mismo en el 2021 Risaralda firmó la intención de “Territorio Amigos De La Niñez” un proyecto nacional del ICBF y la UNESCO. Implementación de un plan de IEC para la prevención del maltrato y la violencia intrafamiliar en sus diferentes formas especialmente contra NNA, entre otros”.

Desnutrición Colombia

Por su parte ENSIN muestra que la población indígena, superan 3 veces los promedios de DNC llegando al 29%.  Según la doctora Diana Pineda esta mayor afectación de la población étnica se debe a que “estas poblaciones, debido a su ubicación geográfica y por las condiciones de esas zonas periféricas, tienen mucho más limitado el acceso a servicios de salud, saneamiento, agua potable, y a educación tanto la madre como los cuidadores.

 En conclusión, la Desnutrición Crónica es una condición explicada por la interacción de factores multicausales que tienen una raíz profunda en las condiciones de desigualdad social en que nacen y se desarrollan los niños, por lo cual podemos afirmar que la erradicación de esta condición sólo es posible en la medida que atendamos de manera integral sus condicionantes sociales y avancemos hacia la equidad, poniendo a todos los niños en el mismo partidor de la vida”.

 Cifra 68 de cada 100 bebés que nacen tienen una madre cuyo grado máximo de educación es bachillerato, según el Dane.

Artículo anteriorCelebraron sus cumpleaños
Artículo siguienteEl perdón

Para estar informado

- Advertisement -
- Advertisement -

Te puede interesar

- Advertisement -