Eje Cafetero nominado en premios La Barra

El próximo 28 de julio, a las 7:00 p. m. vía streaming los jurados de los premios La Barra se reunirán para rendir homenaje a más de 482 establecimientos y personalidades nominados por las 8 regiones del país, (Bogotá, Centro,
Santanderes, Antioquia, Pacífico, Eje Cafetero, Caribe y Tolima Grande), que se esforzaron por tener excelentes resultados durante el 2019.
“Este año hemos decido continuar con el evento, en el que más que celebrar buscamos enviarles a los miles de trabajadores de la industria un mensaje de unión e invitarlos a continuar en la búsqueda de alternativas que nos permitan seguir llevando momentos inolvidables a nuestros consumidores”, asegura Mariano Arango, gerente de Axioma B2B Marketing, una de las empresas organizadoras del reconocimiento.
Dentro de las novedades que tendrá el evento, los 14 ganadores nacionales además de recibir el tradicional trofeo-plato de premios La Barra-Élite Professional 2020 se les otorgará un reconocimiento económico como apoyo para su operación.

Novedades
Por su parte, los ganadores regionales que logren ser los mejores en su categoría participan por el reconocimiento nacional y se les hará entrega de un certificado digital que los acredita como ganadores. En estas categorías algunos de los patrocinadores se han querido vincular con obsequios o insumos como dotación para los establecimientos.
Otra de las novedades es que se mantiene el reconocimiento a “Toda una vida de trabajo”, uno de los premios más destacados de la industria y se eliminan las categorías especiales. Por temas de contingencia no se contará s con México como país invitado, como se tenía previsto inicialmente.

“Sabemos que la industria afronta una crisis en el sector, pues según cifras entregadas por Acodrés de los 90.000 restaurantes que habían operado para finales del 2019, más de 22.000 han anunciado que cerrarán sus puertas. Ante esta coyuntura, se decidió repensar el evento de Premios La Barra-Élite Profesional 2020 cuya idea es ofrecerles un espacio que permita apoyar a cada uno de los chefs, cocineros y empresarios que han luchado por sacar adelante cada una de sus iniciativas de negocios. De esta manera Axioma B2B Marketing y La Barra continúa respaldando al sector para fortalecer la cultura gastronómica en el país.

Estos son los nominados por la región eje Cafetero

Categoría de establecimientos:
1. Establecimiento con mejor barra de licores: Alquimia Speakeasy (Manizales), Cortesana (Manizales), La Roquesa
(Manizales) y Skål Beer & Cocktails (Manizales).
2. Establecimiento con mejor propuesta de panadería: Lucerna (Pereira), Suzette (Manizalez) y Pan y Miel (Armenia).
3. Establecimiento con mejor propuesta de pastelería: (Desierta)
4. Mejor nuevo restaurante: Solario Backyard (Manizales), La Lar (Salamina, Caldas), Quindú (Salento), Mole´s (Pereira)
y Señor Patata (Pereira).
5. Mejor propuesta de café: Famosta Café (Pereira), Café Veredal (Pereira), Expedición Café (Armenia), La Cabra Loca Café
Cultural (Armenia), Café Quindío (Armenia) y Coffee Shop La Tienda de los Mecatos (Armenia)
6. Mejor restaurante a manteles (fine dining): L’AngeVin (Manizales), Vino y Pimienta (Manizales) y La Lar (Salamina,
Caldas).
7. Mejor restaurante casual (casual dining): El Solar (Salento), Le Ricette Pizza & Pasta (Armenia), El Olivo (Pereira), Mole´s
(Pereira), La Ruana (Pereira), Místico (Manizales) y BoticaSol (Armenia).
8. Mejor restaurante de comida rápida (fast food): Sayonara (Pereira), Señor Patata (Pereira), Arepa’s Bistro (Pereira) y Kanka
Perú (Pereira).
9. Restaurante con mejor cocina colombiana: Mi Pequeño Refugio Pradera (Dosquebradas), El Canasto Campestre
(Pereira), Latino Cocina Popular (Pereira), Restaurante Color (La Tebaida), Pollo A La Carreta (Calaracá) y La Ruana (Pereira).
10. Mejor servicio en restaurante: Lucerna (Pereira), L’AngeVin (Manizales), Piura (Pereira) y O´Brasileiro Rodizio (Pereira).
w categoría de personalidades
1. Mejor chef: Alexandre Burgy (Manizales), Jorge Jiménez Londoño (Manizales), Pablo Alejandro Vásquez (Manizales), Pedro
Durán (La Tebaida Quindío) y Lina Marcela Cardona Marulanda (Salamina).
2. Mejor empresario gastronómico: Ana María Osorio Cortez (Pereira), Jorge Mario Vélez Vanegas (Pereira) y Jorge Eduar
Zapata de los Ríos ( Manizales).
3. Mejor nuevo cocinero: David Bermúdez (Pereira), Catalina Pérez (Armenia) y Julián Mateo Londoño (Manizales).
4. Mejor pastelero: (Desierta)

Deja un comentario