20.4 C
Pereira
sábado, agosto 13, 2022

22 días suma Risaralda sin fallecimientos por Covid

Parece ser que los días grises y complicados los cuales existían con consecuencias graves por la pandemia están desapareciendo, o por lo menos en Colombia. Si bien por ejemplo en Shangái luego de 1 año sin muertes, nuevamente se están dando casos e incluso fallecimientos por esta causa, en el país el coronavirus pasó de ser la primera causa de muerte a ser la novena. Y es que según las cifras en las últimas se registraron 207 casos nuevos de enfermos de Covid-19 y 3 fallecidos, según lo detallado por las autoridades sanitarias. En Risaralda la situación no es diferente, desde hace 22 el departamento no ha registrado fallecimiento por Covid, y en los dos últimos días no se ha generado casos nuevos.

Y es que según los expertos, este fenomeno se estaría generando gracias a la vacunación, la cual según ellos ha ayudado para que se reduzca la letalidad y la presencia del virus en el territorio. Verdad o mentira dicha afirmación, es que ayer luego de cumplirse 14 meses de que inició la vacunación contra el covid, al día de hoy se estan cerrando algunos puntos donde antiguamente se aplicaba el biólogico, estos hechos se dan porque la disminución de personas contagiadas, desecendio historicamente.

Risaralda

En el territorio risaraldense hay 27 casos de Coronavirus confirmados con prueba en el momento, de estos, una persona es atendida en área Covid de hospitalización y otro paciente en cuidado crítico; este es el resultado de la evolución de la afectación de la pandemia, que es cada día menor y en donde la autoridad sanitaria departamental destaca la efectividad de la vacunación para el control de la enfermedad viral.

“En la medida que se ha venido avanzando en vacunación los casos se han venido controlando muchísimo, en las últimas semanas hemos tenido muy poca propagación y positividad en los casos, eso es bien importante; en los últimos días hemos tenido uno, dos, tres o cuatro casos y muchos días con cero casos. Hoy tenemos un caso en hospitalización y otro en cuidados intensivos y los demás con manejo en casa, que son sintomáticos leves gracias a la vacunación”, dijo el secretario de Salud de Risaralda, Javier Darío Marulanda Gómez.

De los 14 municipios de Risaralda en cuatro hay casos activos, Pereira tiene 20 positivos, Dosquebradas cinco, Santa Rosa de Cabal y Mistrató con un caso cada localidad. Con respecto a la cobertura de vacunación, en el departamento supera el 86% en primeras dosis y más del 77% de los risaraldenses tiene un esquema completo y hay 239.250 personas con el refuerzo, lo que representa un 25% de toda la población “Muy importante es hacer el llamado en la vacunación en niños y adolescentes que es donde más difícil ha sido, sobre todo en la etapa de refuerzo o tercera dosis que es importante también porque la inmunidad tiene un periodo y con el tiempo ésta empieza a descender”, concluyó el Médico Marulanda.

Más enfermedades

 Y es que a pessar de que el Covid ha comenzado a desaparecer de cierta forma, aún hay enfermedades que no se detienen y de las cuales también se debe estar pendientes “ Entramos en época de lluvias, hay virus locales que se desencapsulan por la temporada invernal, y muchos síntomas respiratorios que no son Covid, pero que hay que protegernos. Estamos desmontando algunos sitios de vacunación, y prácticamente transformando lo que era el plan de vacunación contra el coronavirus, a un plan de vacunación normal, pero hay que aprovechar para que ellos se sigan vacunando no solo contra este virus que nos atacó y generó la pandemia sino de igual forma para el resto de enfermedades”.

Colombia

Debido a las nuevas cifras de contagios donde se han reducido significativamente, el gobierno ha comenzado a establecer nuevos parametros para manejar el virus, el primero ha sido el demsonte de algunos puestos de vacunación, el segundo es cambiar el plan de vacunación Covid que se tenía a un plan de vacunación normal, y ahora lo que se busca es saber si se puede eliminar el tapabocas del todoo no. Gerson Bermont, director de Promoción y Prevención del Ministerio de Salud indicó que “La decisión parte de que tengamos un equilibrio en todo el país en los porcentajes de vacunación. la evidencia ya dejó claro que no existe la inmunidad de rebaño, pero sí es claro que como mínimo se necesita el 70% de la población con esquemas completos y yo diría que hasta con refuerzos para poder llegar a eliminar del todo el tapabocas” A la fecha más de 500 municipios del país ya tienen más del 70% de su población con esquemas completos de la vacunación contra el Coronavirus y alrededor de 603 aún están pendientes de alcanzar esta cobertura”.

 Dato. En Risaralda por determinaciones del Ministerio de Salud, y debido a los pocos casos que se han venido registrando, se analiza si el consolidado de Covid se emita semanalmente, de igual forma a través del enlace https://www.risaralda.gov.co/publicaciones/153099/infografia-covid-19/ se puede observar el comportamiento a diario, eso si se registran casos nuevos.

 

|CASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSFALLECIDOSLETALIDAD ( x 100 casos )MUERTE NO COVIDACTIVOS (n)ACTIVOS (%)Asociado a conglomerado (n)Asosciado a conglomerado (%)
PEREIRA698846793615690,02245149104359200,000286188541540690,7736964112
DOSQUEBRADAS23223226394620,0198940705311750,0002153037937188880,8133316109
SANTA ROSA664164031890,028459569344810,00015057973253850,8108718566
LA VIRGINIA24872382890,03578608766160021350,8584640129
BELÉN UMBRÍA14241377360,02528089888110012120,8511235955
QUINCHIA675627350,0518518518513005320,7881481481
SANTUARIO652626200,030674846636005410,8297546012
APÍA650624230,035384615383005510,8476923077
MARSELLA387362190,049095607246003350,8656330749
MISTRATÓ361341150,04155124654410,0027700831023070,8504155125
GUÁTICA352338110,031253002900,8238636364
PUEBLO RICO33132160,018126888224002670,8066465257
LA CELIA297277160,053872053874002530,8518518519
BALBOA18617850,026881720433001490,8010752688
OTROS220000000

En este cuadro está resumido todos los casos desde que inició el Covid-19 en Risaralda. En el podemos destacar que los pocos casos activos que se han venido registrando están en Pereira, Dosquebradas, Santa Rosa y Mistrató, este último municipio ha tenido algunas situaciones especiales, puesto que debido a su gran número de población indígena no se ha querido vacunar, lo que ha conllevado a que se den casos activos.

Artículo anteriorMiscelánea
Artículo siguienteDimensionar la Esperanza: Fajardo

Para estar informado

- Advertisement -
- Advertisement -

Te puede interesar

- Advertisement -