Tamayo juramentó a su equipo de trabajo

Fernando Pineda Ortiz
Entre la experiencia y la juventud, así se define el grupo de profesionales que se ocuparán de los diferentes despachos e institutos descentralizados de la Gobernación de Risaralda.

El posesionado gobernador de esta sección del país, Victor Manuel Tamayo Vargas tomó juramento a los integrantes de su gabinete, quienes lo acompañarán de ahora en adelante en las secretarías, como en los entes descentralizados de la administración que inició gestión para este cuatrienio.

Este acto público que se cumplió en la Asamblea Departamental se adelantó a pocas horas de haber asistido al acto oficial de posesión en la Plaza de Bolívar de Pereira.

En el recinto de la Corporación el mandatario dijo, “Hoy quiero presentarles a este equipo de profesionales, quienes tienen altas cualidades personales para sacar adelante nuestro Plan de Desarrollo, pero especialmente, de altas calidades humanas para tratar con respeto y dignidad a nuestros ciudadanos aquí los atenderemos a todos, no importa cómo vengan vestidos”.

Del acto de posesión cumplido en la tarde de ayer se debe mencionar, que el Gobernador tendrá en sus secretarías y entes descentralizados a 7 mujeres y 14 hombres. Aclarando que aún faltan entes descentralizados por adelantar el proceso de posesión como son la Lotería de Risaralda, y la Promotora de Vivienda del departamento.

El gabinete de esta administración departamental lo integran las siguientes personas:

Secretarios (a) de despacho
Secretaría Administrativa
José Albeiro Quintero Neira
Formación: Abogado y Especialista en Derecho Administrativo.

Secretaría de Tecnologías de la Información y la Comunicación
Jennifer Bolívar Lizalda
Formación: Ingeniera de Sistemas y Computación, Magíster en Administración Económica y Financiera.

Secretaría de Desarrollo Agropecuario
Juan Carlos Toro Castellano
Formación: Zootecnista – Especialista en Planeación y Gestión Estratégica.

Secretaría de Infraestructura
Oscar Alberto Alzate Valencia
Formación: Ingeniero Civil – Especialista en Administración – Magíster en Administración Global.

Secretaría de Educación
Leonardo Antonio Gómez Franco
Formación: Abogado- Especialista en Derecho Público.


Secretaría de Gobierno
Israel Alberto Londoño Londoño
Formación: Economista – Especialista en Administración Financiera – Magíster en Administración del Desarrollo Humano y Organizacional.

Secretaría de Hacienda
Jorge Alexis Mejía Bermúdez
Formación: Administrador de Empresas – Especialista en Finanzas

Secretaría Jurídica
Federico Cano Franco
Formación: Abogado – Especialista en Derecho Administrativo y Constitucional.

Secretaría de Planeación
Margarita Alzate Ospina
Formación: Economista – Especialista en Gerencia de Proyectos.

Secretaría de Salud
Javier Darío Marulanda Gómez
Formación: Médico y Cirujano – Formación en Ingeniería Industrial – Especialista en Alta Gerencia – Master en Tratamiento del Dolor e Intervencionismo – Algesiólogo.

Secretaría de Deporte Recreación y Cultura
Ana Lucía Córdoba Velásquez – Ratificada en el cargo
Formación: Abogada – Especialista en Derecho Administrativo – Conciliadora en Derecho – Magíster en Ciencias Ambientales.

Secretaría de Desarrollo Social
Elizabeth Diosa Vásquez
Formación: Ingeniera Comercial – Especialista en Gerencia de Proyectos.

Direcciones de despacho
Dirección Privada
Luis Alexánder Vásquez Hernández
Formación: Ingeniero de Sistemas y Especialista en Gerencia de Proyectos.


Jefe de Oficina Asesora de Comunicaciones
Andrés García Martínez
Formación: Comunicador Social y Periodista – Coach y Orador certificado en Estados Unidos.

Dirección de Democracia, Gobernanza, Participación Ciudadana, Comunitaria y Étnica
Samir Arley Palacio Bedoya
Formación: Administrador Público – Especialista en Planeación y Gestión Estratégica.

Dirección de Fiscalización y Gestión de Ingresos
Carmen Julia Gutiérrez Suárez
Formación: Administradora de Empresas – Especialista en Administración Financiera.

Dirección de Desarrollo Turístico
María Sirley Ossa Vergara
Formación: Administradora de Empresas – Especialista en Alta Gerencia – Especialista en Gerencia Educativa – Magíster en Administración de Empresas.


Dirección de la Mujer y Equidad de Género
Alejandra Cortés
Formación: Comunicadora Social y Periodista – Especialista en Comunicación Organizacional.

Dirección de Informática y Sistemas Tecnológicos
Jorge Alejandro Gaitán Contreras.
Formación: Ingeniero de Sistemas y Computación – Especialista en Redes de Datos.

Dirección de Talento Humano
Misael Arroyave Ramírez
Formación: Abogado y Especialista en Derecho Administrativo y Gestión Pública.

Conductor
Jhon Jairo Cardona Álvarez.

Gerentes entes descentralizados
Infider
Gerente
Carlos Jairo Bedoya Naranjo
Formación: Administrador de Empresas – Magíster en Administración Económica y Financiera.