18.4 C
Pereira
lunes, septiembre 26, 2022

Sara López y Jagdeep Teji Singh en Selección Colombia 

Risaralda Casta de Campeones participó con 13 deportistas en el Campeonato Nacional Interligas, logrando cinco medallas: dos oro, dos plata y un bronce. Los arqueros Sara López y Jadgeed Teji Singh igualmente clasificaron para integrar la Selección Colombia en la modalidad de Arco Compuesto. 

Ambos deportistas estarán representando a Colombia en diferentes certámenes, entre ellos los XIX Juegos Bolivarianos y otros clasificatorios al Ciclo Olímpico. Se resalta que Risaralda llevó a sus deportistas de base en ambas modalidades (compuesto y recurvo), para así foguear y sumar participaciones, de la mano del entrenador departamental, Hebert Mantilla. 

En compuesto Sara López, Juliana Gallego, Manuela Sánchez, hicieron equipo para quedar en el cuarto lugar en la rama femenina; mientras en la rama masculina fueron José Carlos Ospina, Jagdeep Teji Sing y Juan David Pineda, los llamados; también ocuparon la cuarta plaza. En Clasificación Sara López se ubicó segunda logrando la medalla de plata, por su parte Jadgeep Teji Singh celebró oro en la misma prueba.   El domingo 27 de febrero Sara José López Bueno ratificó su favoritismo y se quedó con el oro para ratificar su lugar de cara a los próximos eventos internacionales del Ciclo Olímpico.Lo mismo hizo Jagdeep Teji Sing, quien se quedó con la medalla de plata, tras competir con Sebastián Arenas y Pablo Gómez. 

DATO

Conforman la Sel. Colombia: Sara López, Alejandra Usquiano, María Valentina Suárez, Daniel Muñoz, Jagdeep Teji Singh y Sebastián Arenas.

Resultados

ARCO COMPUESTO EQUIPOS

José Carlos Ospina, Jagdeep Teji Sing, Juan David Pineda (4 lugar en equipos)

Sara López, Juliana Gallego, Manuela Sánchez (4 lugar en equipos)

 

PARTICIPACIÓN ARCO RECURVO

Juliana Isaza y María José Lopera (Risaralda)

Nicolás González, Jorge Portillo y Pablo Buitrago (Risaralda)

 

PODIO COMPUESTO FEMENINO

 

  • Sara López / Oro 
  • Alejandra Usquiano / Plata 
  • Daniela Atehortúa / bronce 

 

PODIO COMPUESTO MASCULINO 

  • Pablo Gómez / Oro 
  • Jagdeep Teji Sing / Plata
  • Sebastián Arenas / Bronce 

 

PODIO COMPUESTO MIXTO 

  • Alejandra Usquiano y Daniel Muñoz / Oro 
  • Valentina Suárez y Pablo Gómez / Plata
  • Sara López y Jagdeep Teji Sing / Bronce

 

Para estar informado

- Advertisement -
- Advertisement -

Te puede interesar

La ministra de tennis

Cayó Mary y sus ‘pupilos’

Conmemoración

- Advertisement -