21.2 C
Pereira
viernes, junio 21, 2024

Risaralda ya suma once medallas en Juegos Intercolegiados

Julián Andrés Santa

Continúan las acciones y emociones de las finales nacionales de los Juegos Intercolegiados en Valledupar y Bogotá, donde Risaralda ya acumula un total de once medallas, de las cuales tres son de oro, una de plata y siete de bronce, conseguidas en los deportes de natación y bádminton.

Las primeras fueron en natación

En la prueba de los 200m pecho, el nadador José Felipe Duque fue el encargado de darle la primera presea de oro al departamento. Además, en el relevo 4×200 libre juvenil femenino, Risaralda ocupó el segundo lugar, ganando así la de plata y la jornada continuó con cinco de bronce, conseguidas en el relevo 4×100 combinado juvenil femenino y en el masculino.

Doble oro en bádminton

Una de las disciplinas que siempre le da alegrías al departamento a nivel nacional es la de bádminton, que en esta final de los Juegos Intercolegiados, le aportó a la delegación dos medallas de oro y dos de bronce. Las dos doradas llegaron primero en dobles femenino con Juliana Castaño y Natalia Ochoa y posteriormente, Juliana se coronó el primer lugar en el juvenil femenino individual, cerrando así una brillante actuación.

Dirigidos por Natalia Flores

William Gutiérrez, entrenador de la Liga Risaraldense de Bádminton, destaca el proceso que se viene cumpliendo con este grupo. “Soy un total agradecido del trabajo que realiza la profe Natalia Flores, porque cada vez que me entrega un proceso de calidad y esto nos facilita a nosotros en altos logros el trabajo”.

Nacionales de la Juventud

“La profesora Natalia Flores ha sido la encargada de este proceso desde que inició con el programa de polos de desarrollo ya hace más de cuatro años y digamos que en este momento comienza a ir cerrando ese ciclo de buena formación y buena preparación que tuvieron. Ahora pasan a cargo mío para lo que serán los Juegos Nacionales de la Juventud”, añade el entrenador William Gutiérrez.

Los medallistas que van de Risaralda

Oro: José Felipe Duque 200m pecho

Oro: Juliana Castaño, campeona individual juvenil bádminton
Oro: Juliana Castaño y Natalia Ochoa, campeonas dobles femenino juvenil bádminton
Plata: Relevo 4×200 libre juvenil femenino: Sofía Chamorro, Alyson Mendoza, Natalia Rosero y Karol Isabella Chamorro.
Bronce: Alyson Mendoza 50m espalda
Bronce: Natalia Rosero 200m pecho
Bronce: Sofía Chamorro 800m libre
Bronce: Relevo 4×100 combinado juvenil femenino: Alyson Mendoza, Natalia Rosero, Karol Isabella Chamorro y Sofía Chamorro.
Bronce: Relevo 4×100 combinado juvenil masculino: Simón Rosero, Miguel Ángel Quintero, Mateo Giraldo y Pedro Alejandro Graciano.
Bronce: Juan Martínez, individual masculino juvenil
Bronce: Sofía Castaño y Luisa González, dobles femenino prejuvenil

Dato:

La final nacional de los Juegos Intercolegiados irá hasta el próximo 9 de junio.

SUSCRÍBETE A NUESTRO BOLETÍN INFORMATIVO

Para estar bien informado, recibe en tu correo noticias e información relevante.

 
- Publicidad -

Para estar informado

- Advertisement -
- Publicidad -
- publicidad -