Todo un éxito fue la I Parada del Torneo Regional Infantil ‘Chevrolet Caminos’

El evento, donde se forman y compiten los niños y niñas que el día de mañana serán los grandes campeones del país, se cumplió en el Club Campestre de Pereira.

El Torneo Regional Infantil ‘Chevrolet Caminos’ inició en la Perla del Otún con la participación de niños y niñas provenientes de las tres capitales del Eje Cafetero, evento cuyo objetivo es brindar una oportunidad competitiva a quienes están iniciando su proceso de formación deportiva para que puedan desarrollar habilidades técnicas y tácticas y se preparen para comenzar su participación en el calendario competitivo del circuito nacional juvenil y Torneo Nacional Chiquitines. Precisamente la primera parada fue un éxito total durante el fin de semana anterior en el Club Campestre de Pereira, donde estos pequeños deportistas demostraron en cinco categorías todo su talento con la raqueta.

Futuros campeones

Los niños y niñas de la categoría hasta los 7 años hicieron sus mejores jugadas con la bola punto rojo en una cancha de 12 por 6 metros y una malla con altura de 0,80 m. Igual pasó con los competidores de la categoría 8 años que en ambas ramas, con la misma bola pero en una cancha de 18 por 8,23 metros y una malla 0,91 metros, hicieron vibrar de emoción a los asistentes y sin lugar a dudas con mayor orgullo a sus padres y demás familiares. Ya en cancha normal y con bolas punto naranja, punto verde y amarilla, los más grandecitos también sacaron a relucir sus dotes con la raqueta.

Campeones
Sencillos
7 Años Mixtos
Jacobo Villalobos (Academia Julio Varón-Quindío)
8 Años Damas
Pamela Duque (Club Campestre de Pereira)
8 Años Varones
Manuel Orozco (Club Campestre de Pereira)
9 Años Damas
Antonia Nieto (Club del Comercio de Pereira)
9 Años Varones
Emanuel Arias (Bolo Club Armenia)
10 Años Damas
Sofía Arcila (Club del Comercio de Pereira)
10 Años Varones
Nicolás Velásquez (Club Campestre de Armenia)
12 Años Damas
Celeste Orozco Club Campestre de Pereira)
12 Años Varones
Simón Pineda (Club Campestre de Pereira)
14 Años Damas
Sara Giraldo (Academia Julio Varón)
14 Años Varones
Jacobo Morales (Tennis Club Manizales)

Dobles
7 Años Mixtos
Jacobo Villalobos/Nicolás García (Academia Julio Varón)
8 Años Mixtos
Manuel Orozco/Gabriel Echeverri (Club Campestre de Pereira)
9 Años Damas
Antonia Nieto/Sara Sofía Barbosa (Club del Comercio/ Bolo Club)
9 Años Varones
Daniel Atehortua/Sebastián Tibaquira (Club del Comercio de Pereira)
10 Años Damas
Salomé Herrera/Sofía Arcila (Club del Comercio de Pereira)
10 Años Varones
Nicolás Velásquez/Samuel Botero (Club Campestre de Armenia)
12 Años Varones
Simón Noreña/Matías Navarrete (Club Campestre de Pereira)
14 Años Mixtos
Celeste Orozco/Simón Pineda (Club Campestre de Pereira)

Deja un comentario