Sara López, por séptima ocasión es la mejor Deportista del Año Acord

La campeona mundial de tiro con arco compartió podio con Juliana Franco (campeona mundial de bolos) y Felipe Tangarife (campeón Intercontinental de fútbol de Salón)

El Círculo de Comunicadores y Periodistas Deportivos –ACORD Risaralda- proclamó en la noche anterior a los protagonistas más destacados del deporte risaraldense durante el año 2019. En la ceremonia que tuvo lugar en el Club del Comercio, fueron exaltados con el ACORD de Oro (Sara López), Plata (Juliana Franco) y Bronce (Anderson Felipe Tangarife), los deportistas con mejores resultados. Además fueron otorgados otros importantes reconocimientos.

ACORD de Oro

Sara, cinco veces campeona mundial
El 7 de septiembre la arquera pereirana Sara López, venció en la Gran Final de Copa Mundo en Moscú a la rusa Natalia Avdeeva 149-139, y consiguió su quinto título como campeona mundial de tiro con arco, tercero consecutivo, para alcanzar una marca histórica como única mujer ganadora cinco veces de esta competencia.
En los últimos seis años, la risaraldense ha dominado esta final tras imponerse en Lausana Suiza 2014, Ciudad de México 2015, Roma 2017, Samsun Turquía 2018 y ahora en Moscú 2019. Actualmente es la número 2 del ranking mundial y logró sus dos mayores objetivos propuestos para esta temporada; ganar el oro en Juegos Panamericanos de Lima y el quinto título de la Gran Final de Copa Mundo.

ACORD de Plata


Juliana hizo historia
Juliana Franco, deportista risaraldense alcanzó una histórica medalla de oro en el Mundial de Bolos. Suma varios triunfos y medallas en su carrera deportiva, pero un logro que le tocó el corazón fue el que alcanzó con sus compañeras de Selección Colombia en el Mundial disputado en Las Vegas, Estados Unidos, donde se colgó una medalla de bronce, una de plata y la más significativa, la de oro por equipos.

ACORD de Bronce


Felipe Tangarife, metió el gol de su vida
Caciques del Quindío, en representación de Colombia, se consagró campeón Intercontinental de fútbol de Salón después de superar a Dínamo de Moscú en el evento que tuvo como escenario la capital de Rusia. De ese equipo hizo parte el risaraldense Anderson Felipe Tangarife, quien fue uno de los encargados de patear en los penales que finalmente le dieron la victoria 4-3 a los colombianos, actuales ganadores del certamen de América.

Otros reconocimientos:
Promesa: María de los Ángeles Mejía (Natación con aletas)
Talento: Santiago Ángel (Tenis)
Deportista Paralímpico: Leonardo Varón
Premio Senior Máster: Santiago Robledo (Ciclomontañismo)
Futbolista Profesional: Harlen Castillo
Dirigente: Ana Lucía Córdoba
Entrenador: Heber Mantilla (Tiro con arco)
Deporte del año: Tiro con arco

Distinciones especiales
Equipo profesional del Deportivo Pereira
Óscar Néstor Cravioto, DT del Dep. Pereira
Carlos Ariel Osorio, DT Atlético Dosquebradas
Medallistas de oro en Juegos Panamericanos:
Marcela Restrepo (Fútbol)
Sandra Lorena Arenas (Atletismo)
John Alexánder Solís (Atletismo)
Medalla de bronce en Juegos Trasplantados:
Paula Medina (Natación)*
*Esta nadadora pereirana fue medallista de bronce en los Juegos Mundiales de Inglaterra En los 50 metros Mariposa; pertenece a la Asociación Colombiana de Deportistas Trasplantados.
Premio una Vida en el Deporte: Vicente Pinillos (Voleibol)
Toda una Vida en Medios de Comunicación: Gustavo Adolfo Rentería
Premio Autoridad Deportiva: Luisa María Rodríguez

Los premiados por cada deporte:
Actividades Subacuáticas: Juan Sebastián Aguirre
Ajedrez: Álder Escobar
Arquería: Valentina Acosta
Atletismo: Angie Melisa Palacio
Automovilismo: Camilo Forero
Bádminton: Juliana Giraldo
Balonmano: Diana Cristina López
Boxeo: Jenny Marcela Arias
Bicicross: Ana Sofía Cadavid Ciclismo – Modalidad Ciclomontañismo: Marcelo Gutiérrez
Gimnasia Rítmica: Manuela Gallego
Gimnasia Artística: Angélica Mesa
Gimnasia – Trampolinismo: Laura Sofía Herrera
Golf: María Alejandra Hoyos
Hapkido: Brayan Lee Castillo
Judo: Glátenfer Escobar Y Miguel Ángel Bermúdez
Levantamiento De Pesas: Óscar Andrés Garcés
Levantamiento De Pesas: Juan Camilo Martínez
Lucha Olímpica – Nabot Zapata
Motociclismo – Juan José Giraldo
Natación Carreras – Samir Junior Franco
Natación Clavados – Luis Felipe Uribe
Natación Clavados – Viviana Uribe
Rugby – Daniela Alzate
Tenis De Campo – Eduardo Struway
Tiro Deportivo – Juan Carlos Montesdeoca
Voleibol – Salomé Giraldo
Rugby Subacuático- Anny Lizeth Gallego
El Premio Cooeducar – Deporte Intercolegiado –Al Mejor Deportista: Santiago Vizcaya Cifuentes (Natación)
Premio Cooeducar Intercolegiado Al Mejor Entrenador: Miguel Ángel Gil (Natación)
Los Mejores Deportistas de Santa Rosa de Cabal: Juan Camilo Martínez y Óscar Andrés Garcés (Levantamiento de Pesas)