Los números en 36 años de historia del torneo de los pereiranos

Los campeones
1983: Heladería Tropical
1984: Seguridad Nacional
1985: Supertiendas Olímpicas
1986: Viajes Alfa
1987: Comba – Ripiaggio
1988: Comba Repiaggio
1989: Terminal de Transportes
1990: Terminal de Transportes
1991: Cartago
1992: Agromongolia
1993: Importaciones Zona Libre
1994: Cuba – Volea
1995: Ferroclub
1996: Invertobón
1997: Asegumarc – Villa del Prado
1998: Pereira – Variedades Silvio
1999: Dosquebradas
2000: Créditos El Dorado – Tocata
2001: Créditos El Dorado – Kappa
2002: Alianza Cartago
2003: Deportivo Pereira
2004: Acción Cívica
2005: La Tebaida – Hierros de Occidente
2006: Muebles Santa – Santa Rosa
2007: Mango Biche – Occimetales
2008: Academia Pereirana Gerenciar
2009: Deportivo Pereira
2010: Servicentro Petrobras
2011: Santa Rosa – Hotel Termales
2012: Audifarma
2013: Alianza Solomoflex
2014: Selección Risaralda Juvenil
2015: Fantasías New York
2016: Club Andrés Escobar
2017: UTP – Boca Juniors
2018: Club Andrés Escobar

Los mejores jugadores
1983: Darío Valderrama
1984: Juan David Obregón
1985: Jorge Tabares
1986: Raúl H. Mora
1987: José F. Santa
1988: Jorge Valencia
1989. Agnaldo Da Silva
1990: Carlos Zúñiga
1991: Guillermo Berrío
1992: Víctor Cardona
1993: Eulises Ordóñez
1994: Mario Angee
1995: Gerardo Bedoya
1996: Jair Muñoz
1997: James Cardona
1998: Carlos Perlaza
1999: César Martínez
2000: Andrés Henao
2001: Andrés Henao
2002: Diego Mauricio Marlés
2003: Jaime Andrés Sierra
2004: David Mathieu
2005: Bolívar Solís Delgado
2006. Johan Andrés Ruíz
2007: Jonathan Álvarez
2008: Julio Arcila
2009: Steven Orrego
2010: Andrés Henao
2011: Sebastián Londoño
2012: Leonardo Castro
2013: Diber Nicanor Vélez
2014: Diber NIcanor Vélez
2015: Cristian González A.
2016: Cristian González A.
2017: Jonathan Romero
2018: Jonathan Romero

Los goleadores

1983 Iván Osorio – Selección Cuba 12
1984 Diego Pineda -La Cigüeña 7
1985 Mario Cardona -Conacón 4
1986 Fabián Torres -Terminal de Transportes 4
1987 Héctor Jaime Acevedo -Invertobón 6
1988 Jorge Edilberto Giraldo -Torino 6
1989 Agnaldo Da Silva -Terminal de Transportes 7
1990 Carlos Zúñiga -Terminal de Transportes 7
1991 Guillermo Berrío- Invertobón 7
1992 Diego Fernando Pizarro- Auto Montero 8
1993 Diego Ordóñez -Guadalajara Palmira 6
1994 Fernando Prado -Finca Lucitania 4
1995 Paulo César Salazar -Cuba volea 7
1996 Wilmer Hurtado -Matecañitas 6
1997 Wilmer Hurtado -Cuba – Gato Pardo – Piola 4
1998 Malher Tressor Moreno -Deportes Tuluá 4
1999 Juan Carlos Palacios -Corpereira 6
2000 Mauricio Copete -Deportes Tuluá 5
2001 Wilson Sepúlveda -Invertobón Distriberna 5
2002 César Martínez- Invertobón – World Travel 6
2003 Jaime Andrés Sierra -Dosquebradas – Busscar 4
2004 Julián Martínez -Gerenciar – Piola 5
2005 Johan Ruíz -La Tebaida Hierros de O. 4
2006 Jefferson Duque -Deportivo Pereira Suzuki 5
2007 Roger Espinosa -Indubolsas – Une 4 / Germán Córdoba -Colombia juvenil 4
2008 Julio Arcila -Academia Pereirana 5
2009 Mauricio Copete -Los Pereiranos 6
2010 Jefferson Duque -Renovación Cívica 5 /José Heriberto Izquierdo -Deportivo Pereira 5
2011 Wilson Sepúlveda -Santa Rosa – Hotel Termales 4
2012 José Leonardo Castro -Audifarma 5
2013 Diber Nicanor Vélez -Alianza Solomoflex 5
2014 Johan Eduardo Jiménez -Selección Risaralda Juvenil 6
2015 Cristian González -Club Andrés Escobar 5
2016 Carlos Augusto López -Dosquebradas Machicho/ Oscar Móvil -Club Andrés Escobar/ José Eduardo Machado -Colonia Distrifarma/ 5
2017 Jeison Valencia -Selección Cuba/ Alexander Mosquera -Academia Pereirana Gerenciar/ Juan Diego Agudelo -Macol FC/ Sebastián Arbeláez -Asmucol Armenia 5

Puede ver los cuadros completos Aquí