Lista la Selección Colombia que jugará el Preolímpico en Pereira

Carrascal y Benedetti encabezan el equipo Sub 23 que debutará en el Torneo el sábado 18 de enero contra Argentina, en el estadio Hernán Ramírez Villegas.

El delantero Jorge Carrascal, del argentino River Plate, los volantes Jaime Alvarado del Hércules español, al igual que Kevin Balanta y Nicolás Benedetti, de los mexicanos Tijuana y América encabezan la selección colombiana que disputará el campeonato Preolímpico de 2020. El equipo colombiano dirigido por Arturo Reyes luchará por un cupo a los Juegos Olímpicos en el campeonato que se disputará en Colombia del 18 de enero al 9 de febrero del próximo año.

Sin ‘Cucho’ Hernández
Entre los 23 convocados para el torneo no figuran varios jugadores que actúan en ligas europeas entre ellos Luis Díaz (Porto), Juan Camilo ‘Cucho’ Hernández (Mallorca) y Steven Alzate (Brighton). Según un comunicado de la Federación Colombiana de Fútbol, el equipo se reunirá el 2 de enero en Barranquilla y trabajará allí hasta el 14 del mismo mes, y posteriormente viajará a Pereira. El primer partido de la selección colombiana será en Pereira contra Argentina, en el estadio Hernán Ramírez Villegas, el 18 de enero.

Por dos cupos
El Preolímpico otorgará dos plazas directas a las justas y una repesca para la selección que se ubique en el tercer lugar. Ese torneo de fútbol en Suramérica se disputó desde 1960 hasta 2004 en la categoría sub’23, pero dejó de realizarse desde entonces porque los cupos a los Juegos Olímpicos se otorgaron a través del Sudamericano Sub’20. Colombia ha sido anfitriona de esta competición en 1968, 1972 y 1980.

Lista de convocados:

Porteros: Esteban Ruiz (Medellín), Kevin Mier (Santa Fe) y Sebastián Guerra (Nacional).
Defensas: Andrés Felipe Balanta (Cali), Edwin Herrera (Santa Fe), Gabriel Fuentes (Junior), Willer Ditta (Junior), Carlos Terán (Envigado), Andrés Felipe Reyes (Nacional), Álvaro Angulo (Rionegro Águilas), Eddie Segura (Los Ángeles FC, EE.UU.) y Ánderson Arroyo (Mlada Boleslav, República Checa).
Volantes: Eduard Atuesta (Los Ángeles FC, EE.UU.), Juan Pablo Ramírez (Nacional), Kevin Balanta (Tijuana, México), Iván Angulo (Palmeiras, Brasil), Nicolás Benedetti (América, México) y Jaime Alvarado (Hércules, España).
Delanteros: Jorge Carrascal (River Plate, Argentina), Luis Fernando Sandoval (Junior), Edwuin Cetré (Junior), Ménder García (Once Caldas) y Ricardo Márquez (U. Magdalena).

Calendario del Preolímpico:

Primera fecha:
Grupo A – 18 de enero
Estadio Hernán Ramírez Villegas
6:00 p.m. Chile vs Ecuador
8:30 p.m. Colombia vs Argentina
Descansa – Venezuela
Grupo B – 19 de enero
Estadio Centenario
6:00 p.m. Uruguay vs Paraguay
8:30 p.m. Brasil vs Perú
Descansa – Bolivia
Segunda fecha:
Grupo A – 21 de enero
Estadio Centenario
6:00 p.m. Chile vs Venezuela
8:30 p.m. Colombia vs Ecuador
Descansa – Argentina
Grupo B – 22 de enero
Estadio Hernán Ramírez Villegas
6:00 p.m. Paraguay vs Bolivia
8:30 p.m. Brasil vs Uruguay
Descansa – Perú
Tercera fecha:
Grupo A – 24 de enero
Estadio Hernán Ramírez Villegas
6:00 p.m. Veneuzela vs Ecuador
8:30 p.m. Chile vs Argentina
Descansa – Colombia
Grupo B – 25 de enero
Estadio Centenario
6:00 p.m. Bolivia vs Uruguay
8:30 p.m. Paraguay vs Perú
Descansa – Brasil
Cuarta fecha:
Grupo A – 27 de enero
Estadio Hernán Ramírez Villegas
6:00 p.m. Argentina vs Ecuador
8:30 p.m. Colombia vs Venezuela
Descansa – Chile
Grupo B – 28 de enero
Estadio Centenario
6:00 p.m. Perú vs Uruguay
8:30 p.m. Brasil vs Bolivia
Descansa – Paraguay
Quinta fecha:
Grupo A – 30 de enero
Estadio Hernán Ramírez Villegas
6:00 p.m. Venezuela vs Argentina
8:30 p.m. Colombia vs Chile
Descansa – Ecuador
Grupo B – 31 de enero
Estadio Centenario
6:00 p.m. Bolivia vs Perú
8:30 p.m. Brasil vs Paraguay
Descansa – Uruguay
Segunda fase – estadio Alfonso López de Bucaramanga
Lunes 3 de febrero
Jueves 6
Domingo 9