18.4 C
Pereira
lunes, septiembre 26, 2022

Buenos partidos en la Copa Telecafé

Julián Andrés Santa

Concluyó una nueva semana de la edición número 18 de la Copa Telecafé, tradicional certamen formativo donde participan equipos de todo el Eje Cafetero y del Norte del Valle. Este torneo a lo largo de la historia ha tenido un renombre importante pues varios de los jugadores profesionales en su momento pasaron por él, dejando su huella.

Jugaron la tercera fecha

Las categorías 2008 y 2010, disputaron la tercera fecha, aunque algunos equipos tienen aún partidos pendientes, destacándose lo hecho por La Cantera, Talentos Santa Rosa, Envigado Cantera de Héroes y El Gool, entre otros. Por su parte en la 2010, resalta la campaña de Camino al Fútbol y Football Center.

Resultados categoría 2008

Cafeteros F.C 3-0 Dosquebradas

Boca Talentos Dunga 2-2 Semenor

Envigado Cantera de Héroes 1-2 Talentos Santa Rosa

La Cantera F.C. 5-1 Campeones Manizales

Alianza F.C Tuluá 0-3 Football Center

Posiciones categoría 2008

Grupo A

1. Mag Calarcá 4 puntos

2. Cafeteros F.C 4

3. Huracanes Manizales 3

4. Semenor 1

5. Boca Talentos Dunga 1

6. Dosquebradas 0

Grupo B

1. La Cantera F.C 6

2. Talentos Santa Rosa 6

3. Envigado Cantera de Héroes 6

4. Academia Deportivo Pereira3

5. Formadores F.C 0

6. Campeones Manizales 0

Grupo C

1. El Gool 6

2. Football Center 6

3. Fortaleza Manizales 1

4. Kamoka F.C 1

5. Alianza F.C Tuluá 0

Resultados categoría 2010

Fantasías New York Diego Pérez 0-5 Atlético Cafeteros F.C

Bréiner Belalcázar 1-1 Cantera Soccer

Academia Deportivo Pereira 1-2 Envigado Cantera de Héroes

Club Deportivo Rozo 2-4 Talentos Dunga

Camino al Fútbol 2-1 Cafeteros F.C

Cuparma F.C 3-0 Campeones Manizales

Douglas Franciny 0-7 Football Center

Posiciones categoría 2010

Grupo A

1. El Gool 3

2. Atlético Cafeteros F.C 3

3. Cantera Soccer 1

4. Bréiner Belalcázar 1

5. Fantasías New York 0

Grupo B

1. Camino al Fútbol 6

2. Talentos Dunga 3

3. Envigado Cantera de Héroes 3

4. Cafeteros F.C 3

5. Academia Deportivo Pereira 0

6. Club Deportivo Rozo 0

Grupo C

1. Football Center 6

2. Deportivo Pereira 3

3. Cuparma F.C 3

4. Campeones Manizales 0

5. Douglas Franciny 0

6. Formadores F.C 0

Plantel de Bréiner Belalcázar del municipio de Cartago.

La cancha del estadio de Padre Valencia es el escenario donde se disputan la mayoría de compromisos de la copa.

Para estar informado

- Advertisement -
- Advertisement -

Te puede interesar

- Advertisement -