17.3 C
Pereira
miércoles, septiembre 28, 2022

Buen rendimiento en Nacional de Pista

Julián Andrés Santa

Bastante positiva fue la participación de la delegación risaraldense en el Campeonato Nacional de Pista, Festival de Verano, certamen ciclístico que se disputó en Bogotá, donde los nuestros obtuvieron un total de 23 medallas: 10 preseas de oro, 7 de plata y 6 de bronce y de esta forma continúan su preparación de la mejor manera de cara a los Juegos Nacionales del 2023.

Es así como los pedalistas Matthew Taylor, Juan David Alzate, Sergio Jaramillo, Manuela Cardona y María José Valencia, encabezaron esta gran actuación de Risaralda y demostraron todo su talento y potencial en esta modalidad a nivel nacional. De igual manera, Jhonny Zapata también se destacó al lograr podio en el paracycling.

Preparan los Nacionales 2023

Evelio Cely entrenador de la Liga Risaraldense de Ciclismo, manifestó: “Seguimos en el proceso, en Bogotá fue una excelente carrera en el proceso de preparación a Juegos Nacionales 2023. Participaron cinco departamentos más algunos clubes de la capital y tuvimos la oportunidad de llevar los muchachos allí y que se viera el trabajo que se lleva y de mirar los errores que se puedan cometer e irlos corrigiendo en la misma carrera”.

Buen presente risaraldense

“Para nosotros esto es sumamente importante por cuanto hay muy pocas carreras en la pista y la oportunidad de estar allí y compartir cómo va el proceso nos da una luz en lo que estamos haciendo. Fue un fin de semana con muchas competencias e igual en otras también estaban corredores risaraldenses como el caso de la Vuelta a Colombia Femenina; en la Clásica Fusa y en Italia”, puntualizó el entrenador.

 

Resultados Manuela Cardona

Prueba de velocidad: PlataPrueba de eliminación: PlataPrueba por puntos: PlataPrueba bola de nieve: PlataPrueba scratch: BronceCampeona general damas única

Resultados Matthew TaylorPrueba de velocidad: OroPrueba de eliminación: OroPrueba por puntos: OroPrueba Keirin: OroPrueba Madison: OroPrueba Scrath: Bronce

Campeón general juvenil

Resultados Maria José ValenciaPrueba 500 metros grupo: BronceResultados Juan David AlzatePrueba de eliminación: OroPrueba de velocidad: PlataPrueba 500 metros grupo: BroncePrueba scratch: OroCampeón general Élite

Resultados Sergio JaramilloPrueba de velocidad: OroPrueba por puntos: OroPrueba scratch: OroPrueba 500 metros en grupo: PlataPrueba Madison: BronceCampeón General prejuvenil

Resultados Jhonny Zapata

Paracycling: Oro

Paracycling: Plata

Para estar informado

- Advertisement -
- Advertisement -

Te puede interesar

- Advertisement -