19.4 C
Pereira
martes, febrero 7, 2023

ACORD premió a los mejores del deporte en 2022

Julián Andrés Santa

Ayer se llevó a cabo la tradicional Cena de Campeones organizada por ACORD, asociación de comunicadores deportivos de Risaralda, donde se exalta a los mejores exponentes del deporte departamental a nivel nacional e internacional. La votación es realizada por cada uno de los integrantes cronistas y la junta directiva en cabeza del presidente Marino Sánchez Martínez. Sin duda que este año no estuvo nada fácil la escogencia y esto gracias a la cantidad de buenas noticias protagonizadas por los nuestros en cada una de las competencias en las que dejan en todo lo alto la bandera risaraldense.

Los deportistas del año

Gran expectativa giraba sobre quién sería elegido como el deportista del año, galardón de oro que fue entregado a la pareja competitiva de Glatenferd Escobar y Miguel Bermúdez, quienes por primera vez en la historia para Colombia, lograron nada más y nada menos que consagrarse campeones del Mundial de judo en la modalidad de katas, disputado en Cracovia, Polonia.

Acord de plata

El segundo lugar del podio de honor fue obtenido por la joven talentosa futbolista Ana María Guzmán, que sin duda tuvo un 2022 inolvidable, donde debutó en el profesionalismo con Deportivo Pereira en la Liga Femenina y jugó el Mundial Sub-20 y Mundial Sub-17 con la Selección Colombia, siendo en éste último las subcampeonas tras caer en la final ante España. ‘La Mona’ de Mistra´to, ya es gran embajadora del balompié femenino de Risaralda ante el mundo.

Acord de bronce

Cerrando el podio apareció el histórico clavadista risaraldense de 21 años, Luis Felipe Uribe, de gran año donde sus principales logros fueron a nivel internacional. Uribe es considerado uno de los mejores exponentes de su disciplina en todo el planeta, algo que sin duda le llena de mucho orgullo a él, su hermana también deportista exitosa Viviana Uribe y su familia.

Podio deportistas del año ACORD

Acord de oro: Glatenferd Escobar y Miguel Bermúdez de judo, campeones del Mundial de Katas.

Acord de plata: Ana María Guzmán, subcampeona del Mundial Sub-17 femenino de fútbol.

Acord de bronce: Luis Felipe Uribe de clavados.

Premio especial a Sara López

La tiradora con arco pereirana Sara José López Bueno, que durante los últimos años tuvo una larga seguidilla como la deportista del año en Risaralda y que la semana pasada ganó este premio a nivel nacional, recibió anoche el galardón especial que la cataloga como la deportista por excelencia.

Más premios

Deportista talento (menor de 13 años): Sharick Salguero de bicicross.

Deportista promesa (14 a 17 años): Melissa Tobón de actividades subacuáticas.

Distinciones especiales

Premio Coeducar a la Institución Educatia San Nicolás

-Equipos: Club Atlético Dosquebradas, Selección femenina Sub-17 de fútbol, Liga Risaraldense de Fútbol de salón y Deportivo Pereira.

-Dirigente del año Jhon Omar Candamil.

-Periodista Hugo Castro Ríos.

Otros galardones

Autoridad deportiva: José David Gómez Castro

Deportista ster: Anny Trejos Saldarriaga

Deportista paralímpico: Leonardo Favio Barón

Futbolista profesional Deportivo Pereira: Leonardo Fabio Castro

Entrenador del año: Alejandro Restrepo

Deporte del año (Por resultados): fútbol femenino

Premio una vida en los medios: Gustavo Adolfo ‘Tato’ Sanint Alarcón

Premio una vida en el deporte: Luis Hernando Marín Hincapié

Premios especiales Acord Risaralda: Para las jugadoras que integraron la Selección Colombia subcampeona en el Mundial Sub-17 de la India.

Finalistas por deporte

Ajedrez: Cristian Camilo Ríos
Arquería: Jagdeep Teji Singh Mejia
Atletismo: Yesenia Sánchez
Badminton: Juliana Giraldo
Bolo: Jaime Eduardo González
Boxeo: Jenny Arias
Bicicross: Ana Sofía Cadavid
Ciclomontañismo: Angie Milena Lara
Ciclismo: Frank Sebastián Flórez
Esgrima: María Fernanda Gutiérrez
Gimnasia artística: Angélica Mesa
Hapkido: Juan David Castillo
Levantamiento de pesas: Oscar Garcés
Lucha olímpica: Santiago Echeverry

Motociclismo: Jerónimo Damelines
Natación: David Arias
Rugby: Daniela Moncada

Tejo: Víctor Hernández
Tenis de mesa: Jerónimo Salazar
Tenis campo: Lucas Velasco
Tiro deportivo: Danilo Caro
Voleibol: Laura Zapata

Para estar informado

- Advertisement -
- Advertisement -

Te puede interesar

- Advertisement -