19.4 C
Pereira
viernes, mayo 24, 2024

Personalidades de Hollywood se unen en subasta benéfica en favor de Gaza

Diversas figuras del mundo del cine han unido fuerzas en una subasta benéfica destinada a apoyar a Gaza. Esta iniciativa, liderada por reconocidas periodistas, publicistas y cineastas, ha logrado reunir hasta el momento una suma impresionante de más de 200.000 dólares, según el portal de la organización.

Una de las personalidades que se ha sumado con entusiasmo a esta noble causa es el aclamado actor estadounidense Joaquin Phoenix. Con su característico compromiso social, Phoenix ha donado valiosos artículos, entre ellos un póster firmado de su icónica interpretación en la película ‘Joker’, el cual se encuentra en subasta por 1.880 dólares. Además, ha ofrecido un cartel de su película ‘You Were Never Really Here’, firmado tanto por él como por la directora Lynne Ramsay, con un precio inicial de aproximadamente 1.000 dólares.

La subasta también ha contado con la participación de destacadas figuras como el guionista salvadoreño Julio Torres, conocido por su trabajo en ‘Saturday Night Live’, quien ofrece una experiencia única que incluye una conversación personal vía Zoom y el diseño de un tatuaje personalizado, desde 750 dólares. La talentosa actriz británica Emma Corrin contribuye con un guion firmado de la aclamada serie ‘The Crown’, con un valor estimado de 430 dólares, mientras que el actor Khalid Abdalla ofrece la oportunidad de mantener una charla informal por unos 190 dólares.

Este evento benéfico ha logrado atraer la atención de figuras prominentes del mundo del cine, como el director mexicano Guillermo del Toro, quien recientemente donó un lote de seis libros firmados por él, incluyendo un ejemplar del ‘making of’ de su célebre película ‘El Laberinto del Fauno’.

Sin embargo, la subasta también ha estado marcada por la controversia, especialmente con la participación del director Jonathan Glazer, conocido por su película ‘The Zone of Interest’. Glazer generó atención recientemente debido a su discurso a favor de Palestina durante la última gala de los Óscar, lo que le valió una carta de denuncia firmada por más de 400 profesionales de Hollywood de confesión judía. A pesar de esto, Glazer ha recibido el respaldo de más de 100 celebridades del mundo del cine, incluyendo a Joaquin Phoenix, quienes expresaron su apoyo al director en una carta conjunta.

La subasta, que llega a su fin este viernes, ha sido una muestra conmovedora de solidaridad y generosidad por parte de la comunidad cinematográfica. El dinero recaudado será destinado a la organización británica Medical Aid for Palestinians (MAP), que trabaja incansablemente para brindar asistencia médica y humanitaria a la población de Gaza.

La causa ha logrado captar la atención y el apoyo de otras destacadas personalidades del mundo del cine y la televisión, como Kit Connor, Ayo Edebiri, Tilda Swinton, Rose Williams y Paul Mescal, quienes ofrecen objetos personalizados y la oportunidad de interactuar en línea con ellos. Este gesto de solidaridad muestra el poder que tiene la industria del entretenimiento para crear un impacto positivo y generar conciencia sobre temas importantes a nivel global.

SUSCRÍBETE A NUESTRO BOLETÍN INFORMATIVO

Para estar bien informado, recibe en tu correo noticias e información relevante.

- Publicidad -

Para estar informado

- Advertisement -
- Publicidad -
- publicidad -